Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/02/zvezda/


02 февраля 2011, 05:53

Съемочная группа телеканала «Звезда» задержана в Египте

В Египте неизвестные люди задержали съемочную группу российского телеканала «Звезда». Корреспондента Аркадия Назаренко и оператора Альгидас Микульскис схватили, когда они направлялись после съемок митинга в другой район для передачи видеоматериала в Москву.

По словам пресс-службы телеканала, последний раз их корреспондент вышел на связь в понедельник в 17:17 по московскому времени. «После этого к телефону подходили неизвестные люди, которые пытались объяснить, что съемочная группа задержана, - сказали на телеканале. - До сих пор неизвестно, кем она задержана и на каком основании».

В настоящее время посольство России в Египте пытается выяснить обстоятельства задержания журналистов.

Уже около двух недель в Египте происходят массовые волнения. Египетские демонстранты возмущены высокими ценами, безработицей и требуют отставки президента Хосни Мубарака, правящего уже 30 лет. В ответ правительство отвечает репрессиями, власти даже заблокировали доступ в Интернет, чтобы помешать протестующим договариваться о действиях. Накануне президент Египта Хосни Мубарак пообещал, что последние месяцы своего президентства посвятит подготовке к мирной передаче власти, однако в Каире продолжаются столкновения между протестующими и полицией.