Из-за аварии запуски российских спутников могут быть пересены на более поздний срок

Намеченные на конец марта 2011 года пуски ракет-носителей «Рокот» и «Протон-М» могут быть перенесены на более поздний срок из-за аварийного запуска геодезического спутника военного назначения «Гео-ИК-2», сообщили «Вестям.Ru» в ракетно-космической отрасли.

«На разгонных блоках "Бриз-КМ" и "Бриз-М", использующихся, соответственно, на ракетах-носителях "Рокот" и "Протон-М", установлены одинаковые двигатели. Поскольку нештатная ситуация, приведшая к аварийному запуску спутника "Гео-ИК-2", случилась на участке работы "Бриза-КМ", то до выяснения ее причины следующие пуски "Рокота" и "Протона-М" могут быть отложены», — сказал источник.

Пуск РКН Протон-М-Бриз-М-КА-САТ. Фото Космический центр Южный

Пуск РКН Протон-М-Бриз-М-КА-САТ. Фото Космический центр Южный

На 29 марта 2011 года с космодрома Плесецк планируется пуск «Рокота» с четырьмя российскими спутниками, а 31 марта с космодрома Байконур планируется пуск «Протона-М» с американским спутником SES-3 и казахстанским аппаратом «Казсат-2».

Напомним, что спутник «Гео-ИК-2», запущенный с космодрома Плесецк 1 февраля 2011 года ракетой-носителем «Рокот» с разгонным блоком «Бриз-КМ», вышел на нерасчетную орбиту.