Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/06/9/


06 февраля 2011, 13:20

В России создадут "Лигу безопасного Интернета"

В России будет создана "Лига безопасного Интернета". Это некоммерческое партнерство планирует бороться с запрещенными сайтами. Партнерами станут интернет-провайдеры, а также несколько общественных организаций, сообщают "Вести.Ru"

Создатели "Лиги безопасного Интернета" хотят очистить сеть от детской порнографии, сайтов с пропагандой наркомании, насилия, фашизма и экстремизма. Лига готова потратить миллионы долларов, а также найти добровольцев, которые будут помогать правоохранительным органам искать преступников в интернет-пространстве. Есть информация, что Ростелеком и Вымпелком могут помочь деньгами в борьбе с запрещенными сайтами.

Одним из главных инициаторов проекта является управляющий партнер инвестфонда Marshall Capital Константин Малофеев. Попечительский совет Лиги, который возглавит глава Минкомсвязи Игорь Щеголев, соберется в понедельник утром, чтобы прояснить несколько вопросов. Тогда же состоится пресс-конференция, на которой создатели проекта подробно расскажут, какими именно методами они будут бороться за чистоту контента.

Учредители Лиги считают, что нужно несколько громких судебных процессов, чтобы кибер-преступники были вынуждены закрыть свои сайты. Организация обещает, что будет активно сотрудничать со Следственным комитетом и прокуратурой.