29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 февраля 2011, 20:50

Журналист The Guardian остался недоволен объяснениями российского МИДа

Журналист британской газеты The Guardian Люк Хардинг не поверил объяснениям российского МИДа касательно того, что его не пустили в страну из-за проблем с аккредитацией.

В минувшую субботу Хардингу было отказано во въезде в РФ, а его виза была аннулирована. МИД России объяснил действия пограничных властей тем, что Хардинг  выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это.

Однако Хардинг заявил РИА «Новости», что заявление Министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. По словам британца, у него была действительная российская виза до 31 мая 2011 года и если бы его в субботу пустили в Россию, он бы явился в МИД и забрал свое удостоверение. По мнению журналиста, за его высылкой «стоит кто-то другой, нежели МИД», а сама она связана с его профессиональной деятельностью.

Люк Хардинг работал корреспондентом в Москве несколько последних лет. В апреле 2010 года его задерживали в Ингушетии, а в последнее время он публиковал в The Guardian материалы WikiLeaks, в том числе касающиеся высшего российского руководства. В частности, именно Хардинг первым раскрыл данные отчета американского посла о России как о «мафиозном государстве», где все зависит от «крыши», которую предоставляют различные силовые органы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.