29 марта 2024, пятница, 05:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 февраля 2011, 13:40

Расстрелявшего сотрудника ФСБ скинхеда приговорили к 16 годам лишения свободы

Московский городской суд сегодня в среду приговорил к 16 годам лишения свободы 30-летнего скинхеда Сергея Маршакова, передает РАПСИ. Его признали виновным в покушении на жизнь сотрудников Федеральной службы безопасности (ФСБ) во время задержания, а также незаконном хранении оружия. Гособвинитель попросил для подсудимого 18 лет лишения свободы, с отбыванием первых пяти лет в тюрьме, а остальное в колонии строгого режима. Однако суд учел то, что Маршаков свою вину частично признал - в покушении на жизнь только одного потерпевшего, а также в хранении оружия.

Маршакова задержали в сентябре минувшего года. Ничего не подозревающие родители скинхеда открыли входную дверь двоим сотрудникам ФСБ. Когда один из них, Илья Костерев, приоткрыл дверь в комнату скинхеда, в него попали пять пуль: он был ранен в плечо, руку и ногу, а еще две угодили в грудь. Маршаков попытался скрыться, выпрыгнув из окна своей комнаты. Несмотря на то, что семья Маршаковых жила на втором этаже, неонацист сломал обе ноги и бежать уже не мог. Обоих — и феэсбешиника и скинхеда — доставили в больницу.

Маршаков состоял в запрещенной с февраля этого года организации «Национал-социалистическое общество» (НСО). Организация была создана в 2004 году, руководил ею Дмитрий Румянцев. Члены НСО принимали активное участие в «Русских маршах», где не раз выкрикивали фашистские лозунги (в том числе и «Хайль, Гитлер!»). Кроме того, активисты НСО разгоняли гей-парады и призывали к противостоянию с выходцами с Кавказа.

Согласно материалам следствия, Маршаков вышел из банды, но продолжал поддерживать отношения с лидером одной из бригад НСО (так называемой «НСО-Север») Максимом Базылевым по кличке Адольф. В конце февраля 2009 года Базылев попросил Маршакова забрать у него на хранение пакет с вещами. В пакете, который Маршакову передал Адольф, находились пистолет ТТ с двумя обоймами, револьвер системы «Наган» с глушителем и примерно 150 патронов к нему. Там же находилось разобранное охотничье ружье и еще две коробки патронов. Вскоре Базылева задержали и предъявили обвинение в восьми убийствах. Когда Адольф узнал, что Маршаков задержан вместе с пакетом, который он ему дал, он вскрыл себе вены скальпелем в камере СИЗО и умер.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.