29 марта 2024, пятница, 01:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 февраля 2011, 23:04

Управа: стройка на Пушкинской площади «заморожена»

На встрече с жителями Тверского района Москвы заместитель главы управы по вопросам строительства Борис Лапатухин заявил, что возведение подземного торгово-развлекательного центра под Пушкинской площадью приостановлено и заморожено. Чиновник при этом признался, что контракт инвестором, компанией «ТДЦ "Тверской"», окончательно так и не расторгнут.

Жители, пришедшие на встречу с руководством Тверского района, чтобы «актуализировать» градостроительный план развития территории, в целом остались недовольны районными чиновниками: назначенный в середине декабря главой управы Константин Коваленко, его заместитель по строительству Борис Лапатухин и председатель муниципального собрания Владимир Соколов не принесли с собой никаких карт или схем района, были не готовы отвечать на наиболее проблемные вопросы (такие как строительство дома «Интеко» в 1-м Самотечном переулке или комплекса «Махаон» во 2-м Щемиловском) и практически никак не проинформировали людей о встрече. Объявление о собрании было вывешено только на официальном сайте района, у новостного раздела которого даже нет rss-потока. Более того, собрание началось в рабочее время буднего дня. В итоге из почти 80 тысяч жителей Тверского района на встречу пришло около 50 человек.

Напомним, Актуализированный генеральный план развития столицы был принят городской Думой и подписан Лужковым в мае 2010 года. До этого, в августе 2009, прошли так называемые общественные слушания, в ходе которых москвичи могли выдвигать свои претензии к проекту, но не могли заблокировать его принятие. Новый мэр Сергей Собянин объявил своей главной задачей решение транспортной проблемы, в связи с чем решил пересмотреть («актуализировать») Генплан. Право голоса, помимо главных градостроительных ведомств столицы, имеют и москвичи.

Жители Тверского района заявили, что не одобрят актуализированную версию Генплана, пока в ней не будет прямого запрета на ввод в эксплуатацию зданий, нарушающих сложившуюся этажность, плотность застройки и т.д. С этим решением практически единогласно согласился весь зал. Примечательно, что глава управы Тверского района Константин Коваленко был солидарен с жителями и также поднял руку.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.