Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/11/es/


11 февраля 2011, 05:05

Евросоюз разочарован отказом Мубарака покинуть президентский пост

Высокий представитель Евросоюза по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон разочарована решением египетского президента Хосни Мубарака остаться на посту президента. Как сообщает РИА «Новости»,  Эштон сожалеет, что Мубарак пока «не открыл путь к более быстрым и глубоким преобразованиям».

Накануне Мубарак заявил, что не собирается покидать свой пост, хоть и складывает с себя часть президентских  полномочий.

«Момент перемен настал... Мы будем с особым вниманием следить за реакцией египетского народа в ближайшие часы и дни», - заявила Эштон. По ее словам, ЕС будет поддерживать контакт с египетскими властями с целью «убедить их в необходимости обеспечить упорядоченный, разумный и долговременный переход к демократии».

В акциях протеста против египетских властей приняли участие около 3 млн граждан страны. Заявление Мубарака о том, что он останется президентом, большинство демонстрантов восприняли с возмущением. На центральной площади Каира люди продолжили выкрикивать «Мубарак, уходи!».