29 марта 2024, пятница, 12:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2011, 16:03

Ректор РГГУ Ефим Пивовар: «Нельзя допустить, чтобы из школьного курса исчезла история»

«Нельзя допустить того, чтобы из школьного курса исчез предмет "История", как некогда исчез предмет "Астрономия», – подчеркнул ректор РГГУ Ефим Пивовар, выступая 10 февраля 2011 г. на открытии конференции по историческому знанию. Об этом сообщил телеканал «Культура» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

10 и 11 февраля в РГГУ проходит Международная конференция «Университетский потенциал исторического знания и исторического образования в контексте современной модернизации». «Если история как предмет сохранится, то курс "Россия в мире" возможен. Мы сами выступали за пересмотр некоторых устаревших методик», – отметил Е. Пивовар, выступая на открытии форума. «Но если история станет незначительной частью некоего интегрированного курса "всего и в общем", то такой вариант не годится», – заявил он.

Ректор РГГУ также подчеркнул, что «двадцать лет, прошедших с 1991 года, по историческим меркам – мгновение. Однако за это время произошли громадные изменения в обществе, которые отразились и на историческом образовании». В частности, те, кто начали обучение 20 лет назад, жили и учились в условиях открытого информационного общества, они получали целый массив сведений, подчас остро дискуссионных. Кроме того, за это время, произошла настоящая архивная революция, исследователям открылся громадный массив документов. По мнению Пивовара, этот массив по большей части не исследован и, по сути, остается не востребованным современной исторической наукой.

Е. Пивовар уверен, что необходима активизация историков, особенно в области источниковедения. «Первая цель собравшего совещания историков – рассмотреть состояние современного российского исторического образования в его развитии за последние 20 лет. Вторая цель – рассмотреть роль гуманитарных проектов в условиях современной действительности. Это и преподавание в вузах и школах, это и место исторического образования в обществе, это и исторические стандарты, это и материалы ЕГЭ по истории, это и учительство сегодня и так далее», – заявил он.

Сегодня форум историков продолжает свою работу. В Зале Ученого совета РГГУ состоялся исторический форум «РГГУ: историческое образование в системе региональной сети, учительских кадров страны и студенческих коллективов». Затем прошла презентация образовательной программы «Холокост».

В рамках большой конференции предусмотрена работа «малой». Она пройдет в on-line режиме с представительством РГГУ в столице Чехии Праге. Ее тема: «Россия и Чехия в XXI веке: диалог культур». Завершит работу конференции три круглых стола: «СНГ: история и современность в образовательной политике высших учебных заведений», «История и перспективы Шанхайской организации сотрудничества. Десятилетний юбилей» и «История и литература». Программу научного форума см. на сайте РГГУ.

По материалам с сайтов РГГУ и телеканала «Культура»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.