Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/15/praporsud/


15 февраля 2011, 13:20

Суд запретил транслировать в Интернете процесс над «жемчужным прапорщиком»

Интернет-трансляция, радио- и теле- трансляции процесса над «жемчужным прапорщиком» Вадимом Бойко запрещены. Куйбышевский районный суд Петербурга удовлетворил ходатайство адвоката Бойко, которая «узнала в Интернете о намерении некоторых присутствующих на заседании устроить онлайн-трансляцию». На прошлом заседании суд запретил фото- и видео- съемки, сообщает РАПСИ.

«Прямой эфир» суда над «жемчужным прапором» пообещало вчера в своем блоге оппозиционное движение «Солидарность», постфактум планировались выкладки судебного разбирательства на YouTube и RuTube.

Помимо упомянутого запрета на трансляцию в Интернете, суд отклонил ходатайство защиты Вадима Бойко о возврате дела в прокуратуру, решив, что для этого нет оснований, пишет MR7. После чего рассмотрение дела Бойко перенесли на 24 февраля. Перенести сроки попросил потерпевший Дмитрий Семенов – его «жемчужный прапорщик», прозванный так из-за браслета на руке, ударил дубинкой по голове 31 июля 2010 года во время разгона «несогласных» у Гостиного двора. Семенов выбрал себе нового адвоката, и теперь защитнику требуется время, чтобы ознакомиться с документами и доказательствами, поясняет «Комсомольская правда в Санкт-Петербурге».

Напомним, видеозапись инцидента с Бойко попала в Интернет и вызвала большой резонанс. Сначала прапорщик, имя которого некоторое время не называлось, просто получил выговор «за несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы». Затем на Бойко все-таки завели уголовное дело о превышении служебных полномочий. По следственной информации, он «без достаточных к тому оснований, схватил левой рукой местного жителя за волосы, после чего нанес ему не менее одного удара в височную область резиновой палкой, причинив потерпевшему физическую боль и нравственные страдания».

А недавно стало известно, что на смену «жемчужному прапорщику» в Питере пришел «каракулевый полковник». Именно так представился человек в погонах и каракулевой шапке, остановивший автоколонну во время акции «Синих ведерок» 29 января.

usoPreviewPopup