Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/16/aleksandr2_ks/


16 февраля 2011, 12:16

Ученые и политики обсудят сегодня реформы Александра II и модернизацию Медведева

Сегодня, 16 февраля, в офисе «Яблока» пройдет круглый стол, посвященный 150-летию отмены крепостного права и других преобразований, проведенных Александром II. Тема дискуссии – «Уроки Великих реформ». В обсуждении примут участие известные российские историки, социологи, политологи и общественные деятели. Об этом сообщается на сайте партии.

В анонсе круглого стола отмечается, что перед современной Россией стоят те же задачи модернизации и те же вопросы реформирования суда, армии, местного самоуправления и образования. «Крестьянская и иные реформы были уникальным опытом масштабной, глубокой, но в то же время ненасильственной модернизации России. Эти реформы были рассчитаны на поддержку в обществе и в российской истории открыли каналы значительного влияния общества на государство», – говорится там.

В круглом столе примут участие: профессор Историко-архивного  института РГГУ Михаил Давыдов, профессор МГИМО Андрей Зубов, профессор НИУ ВШЭ Андрей Медушевский, зав. сектором философии культуры ИФ РАН Сергей Никольский, директор Центра аграрных исследований РАНХиГС Александр Никулин, профессор НИУ ВШЭ Григорий Явлинский. Также ожидается участие члена научного совета Московского центра Карнеги Андрея Рябова, члена правления общества «Мемориал» Яна Рачинского и президента исследовательского центра «Панорама» Владимира Прибыловского.

Начало круглого стола в 15:00. Он пройдет по адресу: Москва, ул. Пятницкая 31/2, стр.2, офис «Яблока», 4-ый этаж (м. «Новокузнецкая», м. «Третьяковская»). Телефон и контактные лица для справок: (495) 780-30-10, Маргарита Суханова или Марина Сергутина.

Стоит отметить, что «Яблоко» обратилось к Дм. Медведеву с предложением объявить день подписания Манифеста об отмене крепостного права, т.е. 19 февраля или 3 марта (по новому стилю) памятной датой – Днем освобождения. В день 150-летия опубликования Манифеста Александра II , 3 марта 2011 г., в рамках Публичных лекций «Полит.ру» в Политехническом музее состоится лекция историка Михаила Давыдова и социолога Александра Никулина. Их выступление будет посвящено влиянию отмены крепостного права в 1861 г. на развитие крестьянской России.