Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/16/magadan/


16 февраля 2011, 15:37

Для обвиняемых в убийстве губернатора Магаданской области попросили от 15 до 25 лет

Сегодня на заседании Мосгорсуда прокурор потребовал приговорить к заключению на сроки от 15 до 25 лет виновных в убийстве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, передает ИТАР-ТАСС.

Для Мартина Бабакехяна, которого считают организатором преступления, обвинение потребовало 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Такой же срок, по мнению прокурора, заслуживает Артур Анисимов, который следил за Цветковым и координировал действия исполнителей вместе с Александром Захаровым. Захарова суд попросил приговорить к 20 годам заключения. Двоюродного брата Бабакехяна Масиса Ахунца, который также являлся соучастником убийства, обвинение попросило приговорить к 20 годам лишения свободы.

Ранее присяжные признали всех четверых виновными в убийстве чиновника и не заслуживающими снисхождения. Однако они были оправданы по делу о покушении на убийство замглавы магаданского представительства в Москве Петра Шапки. С последним словом подсудимые выступят в пятницу, 18 февраля.

Губернатор Магаданской области был убит 18 октября 2002 года в Москве. В этот день Цветков и Шапка въехали на автостоянку на улице Новый Арбат в Москве и направились к входу в здание представительства Магаданской области. Ожидавший их киллер выстрелил Цветкову в голову, губернатор погиб на месте. Затем преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся.

После убийства Бабакехян и Захаров по поддельным документам скрывались в Испании, однако были экстрадированы в Россию. Большинство участников преступной группы, в том числе и исполнители покушения, позднее были найдены убитыми. Розыск соучастников преступления продолжается.