Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/18/guttenberg_disser/


18 февраля 2011, 08:56

Министра обороны Германии обвинили в плагиате

Министра обороны Германии обвинили в плагиате. Согласно публикациям в СМИ, значительные фрагменты кандидатской диссертации Карла-Теодора цу Гуттенберга были дословно скопированы из газетной статьи и публичной лекции других людей. Канцлер Германии Ангела Меркель решила пока воздержаться от комментариев и подождать, что скажет по поводу этого скандала университет Байройта. Именно там, в 2006 г., успешно прошла защита диссертации на степень Ph.D. Об этом сообщает BBC News.

Отмечается, что 39-летний министр считался вероятным кандидатом на пост канцлера Германии. На момент скандала, Карл-Теодор цу Гуттенберг (Karl-Theodor Freiherr zu Guttenberg) находился в командировке в Афганистане, и в своем комментарии он назвал все обвинения в свой адрес «абсурдными». В то же время министр заявил, что будет очень рад, если кто-то проверит, не было ли пропусков или ошибок в 1200 примечаниях в его диссертации.

Однако, согласно публикации в газете Suddeutche Zeitung, несколько достаточно длинных фрагментов из его работы «Конституция и конституционный договор: конституционные процессы в США и ЕС» были дословно скопированы из материалов других авторов. Один фрагмент был скопирован из газетной статьи, а другой – из публичной лекции, без ссылки на них. На сайте газеты приводятся скриншоты из работы министра обороны и возможных источников его диссертации, из которых можно убедиться, насколько обвинения в адрес цу Гуттенберга верны. Профессор Барбара Ценпфеннинг (Barbara Zehnpfennig), статья которой в газете Frankfurter Allgemeine Zeitung (1997), с большой вероятностью, была использована в диссертации, заявила немецкому новостному каналу N24, что неуказание источника цитирования «нарушает все академические правила». Журнал "Шпигель" сообщил, что министр использовал один абзац с сайта посольства США, также не указав источник.

В момент завершения работы над кандидатской, цу Гуттенберг уже являлся депутатом парламента от блока ХДС/ХСС, поэтому в Suddeutche Zeitung делается намек на то, что над диссертацией могли работать его помощники. «Разговоры о том, что кто-то из моих сотрудников мог участвовать в работе над диссертацией, попросту не соответствуют действительности. Диссертация – исключительно мой собственный труд», – сказал министр обороны в ответ на эти обвинения.

Университет Байройта (Universität Bayreuth) заявил, что изучит обвинения в плагиате в адрес своего бывшего аспиранта (см. официальные комментарии от 16 февраля здесь и здесь). Канцлер Германии Ангела Меркель, по словам ее пресс-секретаря, не будет комментировать этот скандал, пока университетская комиссия не выскажет свое мнение о диссертации цу Гуттенберга.

Напомним, что в марте 2006 г. кандидат экономических наук, ранее президент, ныне премьер-министр РФ Владимир Путин также был обвинен в плагиате. Американские СМИ опубликовали результаты расследования, согласно которому 16 из 20 страниц, начало ключевой части кандидатской диссертации 1997 г., были либо скопированы, либо переписаны с минимальными изменениями со статьи «Стратегическое планирование и политика» профессоров Уильяма Кинга (William King) и Девида Клиланда (David Cleland). В списке литературы в 189-страничной диссертации Путина работа американцев была одним из 47 пунктов, но нигде не говорилось, что несколько страниц, графиков и диаграмм было взято оттуда же. Данное расследование было проведено сотрудниками Брукингского института, научно-исследовательского центра в столице США, Клиффордом Гэдди (Clifford G. Gaddy) и Игорем Данченко. История с диссертацией В. Путина вошла в коллекцию похожих случаев на сайте «Плагиат сегодня», а члены Диссертационного совета Горного института в Санкт-Петербурге, где проходила защита, попытались опровергнуть все обвинения в адрес своего бывшего диссертанта

См. также: