Роскосмос и Казкосмос обсудили космический ракетный комплекс «Байтерек»

18 февраля 2011 года в здании Федерального космического агентства прошло итоговое заседание двусторонней встречи Роскосмоса и Казкосмоса по вопросам создания космического ракетного комплекса «Байтерек», сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Делегации сторон возглавляли глава космического агентства России Анатолий Перминов и глава космического агентства Казахстана российский летчик-космонавт Талгат Мусабаев.

В качестве экспертов и специалистов по вопросам наземной космической инфраструктуры и средств выведения в работе заседания приняли участие Генеральный директор ФГУП «ЦЭНКИ» Александр Фадеев, Генеральный директор ФГУП «ГКНПЦ им. М.В.Хруничева» Владимир Нестеров, представители Роскосмоса, Казкосмоса и АО «СП «Байтерек».

«В соответствии с совместным решением, принятым в ходе тринадцатого заседания Подкомиссии по комплексу «Байконур», предварительно все проблемные вопросы были обсуждены экспертами Сторон. Работа экспертов обеих сторон носит слаженный и плодотворный характер и имеет практическую направленность в подготовке предложений для принятия решений по существующим проблемным вопросам создания космического ракетного комплекса «Байтерек» на комплексе «Байконур», сказал своём вступительном слове Анатолий Перминов.

Участники встречи заслушали информацию представителей Сторон о  согласовании проекта Протокола между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Казахстан о внесении изменений и дополнений в Соглашение о создании на космодроме «Байконур» КРК «Байтерек» от 22 декабря 2004 года, а также информацию представителей Казахстанской стороны о предлагаемых изменениях схемы организации работ по созданию комплекса и о проектах соответствующих документов.

По результатам обсуждения вопросов встречи стороны договорились приступить к внутригосударственным процедурам по подготовке Протокола к подписанию после утверждения в установленном порядке технико-экономического обоснования проекта создания космического ракетного комплекса «Байтерек», определяющего стоимость проекта.