29 марта 2024, пятница, 17:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 февраля 2011, 15:52

Убийцы губернатора Магаданской области получили от 13,5 до 19 лет строгого режима

Мосгорсуд приговорил четверых обвиняемых по делу об убийстве в 2002 году в Москве губернатора Магаданской области Валентина Цветкова к лишению свободы на сроки от 13,5 до 19 лет, сообщает РАПСИ. Прокурор требовал приговорить их к заключению на сроки от 15 до 25 лет.

Суд признал обвиняемых виновными в убийстве, покушении на убийство, а также мошенничестве, и приговорил Мартина Бабакесяна, которого считают организатором преступления, к 19 годам лишения свободы. Такой же срок получил Артур Анисимов, который следил за Цветковым и координировал действия исполнителей вместе с Александром Захаровым. Сам Захаров получил 17 лет. Двоюродного брата Бабакехяна Масиса Ахунца, который также являлся соучастником убийства, приговорили к 13,5 годам строгого режима. Еще одного фигуранта дела - председателя колхоза «Первое мая» Александра Чернышева, обвиняемого в мошенничестве - приговорили к трем годам условно.

Губернатор Магаданской области был убит 18 октября 2002 года в Москве. В этот день Цветков и замглавы магаданского представительства в Москве Петр Шапка въехали на автостоянку на улице Новый Арбат в Москве и направились к входу в здание представительства Магаданской области. Ожидавший их киллер выстрелил Цветкову в голову, губернатор погиб на месте. Затем преступник выстрелил и в Шапку, но промахнулся. После убийства Бабакехян и Захаров по поддельным документам скрывались в Испании, однако были экстрадированы в Россию. Большинство участников преступной группы, в том числе и исполнители покушения, позднее были найдены убитыми. Розыск соучастников преступления продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.