29 марта 2024, пятница, 01:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 февраля 2011, 17:56

Продолжается подготовка к старту ракеты-носителя «Союз-2.1б» с космическим аппаратом «Глонасс-К»

В канун празднования Дня защитника Отечества на космодроме «Плесецк» (г. Мирный) продолжается подготовка к старту ракеты-носителя «Союз-2.1б» с новым космическим аппаратом «Глонасс-К», намеченному на 24 февраля 2011 года, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Работы на стартовом комплексе начинаются в восемь часов утра и продолжаются до десяти часов вечера, как это было, например, вчера, 21 февраля.

Боевые расчеты Космических войск России, выполнявшие работы с разгонным блоком «Фрегат» и стартовым комплексом, провели внешний осмотр ракеты космического назначения, проверки разгонного блока, осуществили комплекс мероприятий по подготовке и проведению Государственных испытаний. Заключительные операции на стартовом комплексе закончились поздно вечером. В том числе в них участвовали представители предприятий и организаций Роскосмоса.

Впервые в космос будет выведен космический аппарат нового поколения – «Глонасс-К», разработанный и изготовленный ОАО «ИСС имени академика М.Ф. Решетнева». Он пополнит орбитальную группировку российской системы глобальной спутниковой навигации. Масса космического аппарата 935 кг, расчетный срок службы - не менее  десяти лет.

Сегодня, 22 февраля, предпраздничный день во всех частях и подразделениях Вооруженных Сил, таким он будет и на космодроме «Плесецк». Технологическую предпусковую подготовку ракеты космического назначения планируется завершить к двум часам дня.  Вечером в гарнизонном Доме офицеров пройдет торжественный вечер, посвященный Дню защитника Отечества.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.