Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/23/grees/


23 февраля 2011, 03:44

Греческие профсоюзы проведут массовую забастовку

Греческие профсоюзы государственных служащих и частного сектора ADEDY и GSEE собираются провести в среду суточную забастовку. Акция будет направлена против жесткого сокращения расходов и непопулярных реформ, которые проводит греческий кабинет министров, сообщают РИА «Новости».

«Мы выступаем против оков меморандума с ростовщиками-кредиторами, а также против Пакта о конкурентоспособности в ЕС, поскольку они увеличивают рецессию, безработицу, бедность и унижают людей в пользу промышленников и банкиров», — заявляют в греческом профсоюзе GSEE.

В массовой забастовке примут участие работники государственных учреждений, госкомпаний, налоговые службы, страховые кассы, органы местного самоуправления и банки. В частности, встанут греческие аэропорты, остановится паромное и железнодорожное сообщение, столичные транспорт будет ходить по сокращенному графику. Прекратят работу и греческие СМИ, которые сильно пострадали финансового кризиса.

В то же время, греческие адвокаты и работники учебных заведений намерены продолжить забастовку, начатую ранее.

Напомним, что Греции пришлось сокращать расходы и проводить структурные реформы, непопулярные среди населения, в обмен на 110-миллиардный кредит ЕС и МВФ, которые «спас» страну от банкротства в мае 2010 года.