Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/24/korrup/


24 февраля 2011, 11:59

За год ущерб от коррупции в российской армии превысил 6,5 млрд рублей

За год ущерб от коррупции в российской армии за год превысил 6,5 млрд рублей. Об этом сообщил Главный военный прокурор Сергей Фридинский, передает РСН со ссылкой на «Интерфакс».

Фридинский отметил, что расходы бюджета на вооружение и оборонные нужды увеличены, а потому необходимо более эффективно бороться с хищением средств. По его словам, приоритетом в деятельности военных прокуроров станет борьба с преступностью и хищениями в войсках.

Как ранее сообщал «Полит.ру», в прошлом году военные следователи возбудили 14 уголовных дел против генералов и адмиралов, совершивших коррупционные преступления. Всего же в суд было направлено 775 коррупционных дел в отношении 879 лиц.

В Главной военной прокуратуре признают, что уровень коррупционных преступлений в военных структурах не снижается. В январе этого года Фридинский заявил, что коррупция и суммы хищений в армейской среде «поражают» и «шокируют». Ранее начальник отдела надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции Константин Беляев отмечал, что «коррупционным преступлениям способствуют ослабление дисциплины, упущения в контрольной и ревизионной работе, несовершенство законодательства, а порой и откровенные просчеты в подборе и расстановке кадров».