Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/27/chozokov/


27 февраля 2011, 14:14

Автор символа Олимпиады-80 пожаловался на «сочинский» плагиат

Создатель символа Олимпиады 1980 года, художник Виктор Чижиков в эфире «Эха Москвы» обвинил в плагиате автора белого медведя, изображение которого было выбрано в качестве одного из талисманов зимней Олимпиады в Сочи 2014 года.

«Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельно стянутое с моего – глаза, нос, рот, улыбка, хотя все искажено», – сказал Чижиков. Также он заявил о непрофессионализме авторов талисманов, которые были представлены на конкурсе.  «Ни в одном из них нет серьезного отношения к делу», – считает автор символа Олимпиады-80. По словам Чижикова, талисман Олимпиады – это «лицо нашей страны во всем мире, а не статуэтка на прикроватном столике». Он добавил также, что огорчен выбором трех символов: «Лучше меньше, да лучше» - сказал Чижиков.

Напомним, символ зимней Олимпиады-2014 выбирали в субботу вечером прямым голосованием по СМС и телефону зрители «Первого канала». Победили снежный леопард Барсик, белый медведь Мишка, а также Зайка – за них проголосовали больше половины из более чем миллиона человек. Президент Оргкомитета Олимпиады Дмитрий Чернышенко объявил, что принято решение сделать символами игр всех трех финалистов.