Адрес: https://polit.ru/news/2011/02/28/forest/


28 февраля 2011, 17:24

Минэкономразвития готовит леса к продаже

Минэкономразвития готовит законопроект по введению процедуры выделение земельных участков лесного фонда для различных целей — недропользования, водопользования, в концессию. Законопроект в настоящее время обсуждается в правительстве, сообщил замдиректора Департамента недвижимости МЭР Михаил Бочаров на конференции в столичной гостинице Marriott Grand по вопросам использования земель лесного фонда для недропользования, сообщает наш корреспондент Лев Файнберг. Организовал конференцию Совет Федерации, ее провел зампред комитета палаты по природным ресурсам и охране окружающей среды Виктор Орлов. Он напомнил, что предоставление гражданам земельных участков без кадастрового учета прекращается с 1 января 2012 года, а Агентство лесного хозяйства предлагает продлить этот срок до 2015 года. Сенатор признался, что все запутано и он никак не может увидеть «эти отношения, которые рыночные».

Михаил Бочаров со своей стороны рассказал, что в настоящее время вы можете получить участок, если он уже как-то образовался. Но механизма образования участка как такового нет.

Законопроектом вводится удостоверяющая подпись на проекте межевания. После этого проводится кадастровый учет и участок образуется. Попутно решается вопрос о собственности на древесину. Арендатор вправе ее вырубить, уничтожить, переработать. Пока непонятно, как будет проводиться рекультивация. Законопроект существенно меняет земельное законодательство, сводя в один документ отраслевые нормы. Бочаров не знает, как отнесется к законопроекту Госдума.

Участники конференции говорили, что предлагаемая процедура выделения участка через межевание потребует год-полтора времени. Вместе тем, выделение участка позволяет защитить права пользователя в суде. В настоящее время на кадастровый учет поставлено не более 10% участков. Процедура их выделения для недропользования сложна и коррупционна, однако ежегодно вводится разработку 15-20 месторождений.