28 марта 2024, четверг, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 февраля 2011, 11:41

Суд остановил слияние «Сильвинита» с «Уралкалием»

Арбитражный суд Пермского края остановил процедуру присоединения «Сильвинита» к «Уралкалию» в качестве обеспечения по иску ОАО «Акрон». Об этом сообщает «Финмаркет». Кроме того, «Сильвиниту» запрещено исполнять решение акционеров от 4 февраля, ряд ограничений по «Уралкалию» наложен на деятельность Федеральной службы по финансовым рынкам и ФНС.

Президент холдинга «Акрон» Иван Антонов попросил Владимира Путина запретить слияние «Уралкалия» и «Сильвинита» в конце января 2011 года. По информации «Ведомостей», 20 января Антонов отправил Путину два письма. В первом он просил запретить любое объединение «Сильвиниту» и «Уралкалию», во втором — поручить Федеральной антимонопольной службе (ФАС) отказать «Уралкалию» в ходатайстве на присоединение «Сильвинита» (ранее ФАС заявляло, что одобрит сделку).

«Акрон» владеет 8% голосующих акций «Сильвинита» и оказался единственным, кто публично критиковал эту сделку и дошел до суда. Антонов был недоволен тем, что «Сильвинит» был оценен для сделки в $7,7 млрд, тогда как «Уралкалий» — в $13,8 млрд. По его мнению, оценка была проведена с нарушениями, что привело к потере акционерами «Сильвинита» половины реальной стоимости акционерного капитала. «Уралкалий» собирался купить 20% акций «Сильвинита», после чего последний перестал бы существовать.

В результате приостановленной сделки на мировом рынке хлористого калия появлялся бы очень крупный игрок — фактически, речь шла о создании в России монополии. Напомним, что 14 июня 2010 года основной акционер «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев продал компанию группе инвесторов — Сулейману Керимову, Филарету Гальчеву и Александру Несису. Этот случай стал первым в новейшей российской истории добровольной продажи столь крупного бизнеса. Состояние Рыболовлева до продажи Forbes оценивал в $8,6 млрд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.