Матвиенко отказали в записи к офтальмологу

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко осталась недовольна темпами модернизации здравоохранения в городе и особенно работой системы удаленной записи пациентов к врачам в поликлиники после личной неудачной попытки записаться к офтальмологу, сообщает «Фонтанка.Ру».

Матвиенко сделала звонок прямо во время заседания правительства Петербурга после доклада главы территориального фонда обязательного медицинского страхования Валерия Корбутина, который сообщил, что с новым страховым полисом петербуржец может в любое время записаться в любую поликлинику по телефону.

Когда губернатор дозвонилась (на это потребовалось около десяти минут – то номер был занят, то соединение не устанавливалось), участники заседания услышали обрывки следующего диалога: «Алло, добрый день. Могу я записаться по телефону к офтальмологу? У меня есть полис ОМС, и по нему я могу пойти в любую поликлинику. Вы, кстати, какой район? А, Василеостровский? Что вы говорите? Все равно надо приписываться к какой-то конкретной поликлинике? Ну, а если мне нужно к офтальмологу, то что мне делать? Можно мне номерок на завтра? На завтра нет? А на какое число есть? Вообще нет?». Выяснилось, что номерков на завтра нет, в регистаратуре посоветовали позвонить в пятницу, но без всякой гарантии, что они будут в это время. 

В действенности системы губернатора Петербурга пытался переубедить Валерий Колабутин. Он заявил, что ежедневно по телефону в поликлиники записываются тысячи людей. Однако данные аргументы не смогли переубедить Матвиенко: «Не надо сыпать цифрами. Когда система будет работать, будете отличником. Необходимо срочно проинспектировать качество внедрения программы электронного документооборота в поликлиниках. До 1 июня нужно ввести новую систему в действие, создать условия для пациентов без очередей и толчеи».

Отметим, что мэр Москвы Сергей Собянин уже высказался за создание системы электронной записи на прием к врачам во всех медицинских учреждениях столицы, что, по его мнению, позволит существенно снизить потерю времени гражданами на ожиданиях в очередях. Однако в поликлиниках существует система записи, другое дело, что если записаться на 12 часов, то принять врач может гораздо позже. Иными словами, врачи не справляются с потоком пациентов (большинство из которых составляют пенсионеры). Электронная регистратура, которая действует в Пермском крае и в Кировской области, где получает положительные отзывы, для Москвы была бы хороша, если бы параллельно изменили расчетное время, которое отводится на одного пациента.