29 марта 2024, пятница, 10:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Главой Российской академии медицинских наук избран Иван Дедов

Новым президентом Российской академии медицинских наук академики избрали своего коллгу Ивана Дедова. Как сообщает пресс-служба академии за него проголосовали 348 членов академии, против были 10 человек.

Иван Дедов сменил на посту президента РАМН руководителя Научного центра онкологии академика Михаила Давыдова, который на сегодняшних выборах свою кандидатуру не выставлял. Дедов был единственным кандидатом на пост президента РАМН. 

Новый глава академии до этого возглавлял научный Центра эндокринологии Минздравсоцразвития и был главным эндокринологом министерства.

На встрече с премьером Владимиром Путиным новый глава РАМН заявил, что для осуществления пересадки тяжело больным детям нужно правовое сопровождение, а также о проблемах отечественной геномики, одобрил принятую программу развития фармацевтической промышленности и медицинского оборудования. Кроме того, Дедов рассказал о подготовке программы, «которая бы включала полные инновационные цепочки — от фундаментальных проектов до высоких технологий в области диагностики, лечения, профилактики, не только социально значимых — вообще заболеваний».

Иван Иванович Дедов родился 12 февраля 1941 года в селе Дмитряшевка Липецкой области. В 1964 году окончил Воронежский государственный медицинский институт. С 1964 по 1973 годы был научным сотрудником Института медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске, в 1973-1982 годах занимал должность старшего научного сотрудника Института экспериментальной и клинической онкологии АМН СССР в Москве.

До 1988 года, Дедов преподавал в Первом мединституте имени Сеченова, а затем восемь лет возглавлял Эндокринологический научный центр Российской академии медицинских наук.

С 2006 по 2008 год академик РАН и РАМН Иван Дедов был руководителем Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи. Освобождён от должности в связи с упразднением агентства. В настоящее время Дедов является директором Эндокринологического научного центра Минздравсоцразвития России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.