28 марта 2024, четверг, 15:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 марта 2011, 14:07

Свидетель рассказал о заговоре националистов против адвоката Маркелова

Журналист Илья Донских в среду на заседании Мосгорсуда по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова в январе 2009 года вместе с журналисткой Анастасией Бабуровой рассказал о заговоре националистов, сообщает РАПСИ.

По словам Донских, Маркелов был главной мишенью в националистической программе действий «Русская игра». Журналист особо подчеркнул, что Маркелова националисты воспринимали как «лицо антифашистского движения» и ему на протяжении последних лет жизни поступали угрозы со стороны националистов: «Угрозы в адрес Маркелова поступали постоянно на протяжении пяти лет до самой смерти, угрозы размещались в интернете. Его фотографии были везде на нацистских сайтах, где он позиционировался как главный враг, в том числе на сайте "Русской игры"».

О самой игре Донских рассказал, что это программа действий для молодых националистов, размещенная в интернете. Она предусматривала «карьерный рост», он начинался с убийства дворника, затем нужно было убить милиционера, и заканчивалась карьера убийством Маркелова. «Таким образом, он был главным врагом националистов», — сказал свидетель.

Маркелов и журналистка «Новой газеты» Бабурова были застрелены 19 января 2009 года в Москве. По обвинению в совершении убийства на скамье подсудимых Мосгорсуда находятся один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка организации «Русский вердикт» Евгения Хасис.

По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлениемим профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Как сообщил ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин, Бабурова была застрелена как очевидец убийства.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.