Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/04/error/


04 марта 2011, 21:01

Песков: Путин не имел ввиду проверку расходов кандидатов в депутаты

Пресс-секретарь премьера России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил «Газете.Ru», что, говоря о необходимости проверки не только доходов, но и расходов «людей, которые идут во власть», его начальник говорил о чиновниках. О проверке расходов кандидатов в депутаты, по словам Пескова, «говорить преждевременно». 

«Путин сказал то, что уже говорилось, никакой новости в его словах не было», — уточнил пресс-секретарь, добавив, что сроков выработки механизмов для проверки расходов чиновников российский премьер не ставил: «Он просто поставил этот вопрос в повестку дня партии, и он будет решаться».

Ранее премьер-министр России Владимир Путин, выступая на межрегиональной конференции «Единой России» в Брянске, заявил о необходимости проверять не только декларации о доходах, но и расходы «людей, идущих во власть». При этом общеиствестный факт, что депутаты по своему статусу не являются чиновниками.

13 января президент России Дмитрий Медведев на заседании Совета по противодействию коррупции потребовал, чтобы Федеральная налоговая служба и Генпрокуратура за три месяца проверили достоверность деклараций о доходах чиновников. В результате проверки, антимонопольщики, по словам главы ведомства Михаила Мишустина, не выявили фактов недостоверного декларирования доходов чиновниками.