29 марта 2024, пятница, 04:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 марта 2011, 09:59

Врачей обвинили в экспериментах над заключенными Гуантанамо

Немецкая газета Berliner Zeitung опубликовала статью, в который бывший заключенный Гуантанамо, 28-летний немец турецкого происхождения Мурат Курнац, впервые рассказал об экспериментах американских врачей (полный перевод на Инопресса).

Курнац вспоминает, что в тюрьме ему делали уколы, после которых его рвало, а также давали таблетки, говоря, что это лекарство от малярии. Их он тоже плохо переносил: после приема чувствовал себя разбитым, покрывался потом и испытывал одышку.

Издание отмечает, что высказывания Курнаца совпадают с недавно опубликованными результатами двух исследований, которые независимо друг от друга провели американские адвокаты и американская правозащитная организация Truthout. Из них следует, что на заключенных Гуантанамо годами проводились, и, возможно, проводятся еще сегодня медицинские эксперименты. Так, арестантов заставляют принимать большие дозы медикаментов и используют для испытания новых лекарств, пишет автор статьи.

Как следует из данных правозащитников, заключенным в Гуантанамо давали мефлохин, профилактическое средство против малярии. Однако малярия на Кубе не встречается, и американские военные в Гуантанамо подобных медикаментов не получают, отмечает газета. Юристы полагают, что мефлохин заключенным давали ради побочных явлений, которые выражаются в кошмарных снах, психозах, состоянии страха и панических атаках, «с целью сломить их сопротивление». При этом нормального медицинского обслуживания в лагере не существовало. По словам Курнаца, в случае болезни руководство тюрьмы обещало пригласить к арестантам врача или дать таблетки только в обмен на дачу показаний.

Американские власти арендуют базу Гуантанамо у Кубы на договорных началах с 1903 года. С 2002 года там была создана тюрьма для особо опасных преступников. В Гуантанамо, в частности, содержатся взятые в плен американцами боевики «Аль-Каиды», движения «Талибан» и их сообщники.

В мае 2009 года Барак Обама заявил, что тюрьма Гуантанамо будет закрыта к январю 2010 года. При этом он пообещал, что ни один из заключенных, представляющих угрозу безопасности США, не выйдет на свободу. Предполагалось, что из 240 узников Гуантанамо около 50 будут отправлены в страны Евросоюза. Однако, уже в ноябре 2009 года глава Белого дома признал, что его администрация не сможет закрыть тюрьму Гуантанамо в намеченный срок. Сейчас в тюрьме находится около 170 человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.