Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/06/an1/


06 марта 2011, 19:53

Следствие рассматривает четыре версии катастрофы Ан-148 в Белгородской области

Следственные органы проверяют четыре основные версии причин катастрофы Ан-148 в Белгородской области. Это ошибка пилота, заводской брак, некачественное топливо и террористический акт, сообщает сайт Следственного комитета.

Для проверки всех этих версий с Воронежского авиационно-строительного завода (ВАСО) изъяты техническая документация на самолет, образцы топлива, которым оно было заправлено, смазочных материалов и других технических жидкостей, изъята одежда погибших, которую отправят на судебно-техническую экспертизу. Также допрашиваются очевидцы происшествия. По предварительным данным, за штурвалом разбившегося воздушного судна находился иностранный летчик.

Самолет Ан-148 упал возле села Гарбузово Алексеевского района Белгородской области в субботу. Погибли все шесть членов экипажа - четверо россиян и два гражданина Мьянмы, для которой и предназначался новый самолет. Тела погибших в воскресенье доставлены в Воронеж. Члены экипажа уже опознаны. Их похороны состоятся 9 марта. В ВАСО уже пообещали выплатить семьям погибших членов экипажа самолета по одному миллиону рублей, а также взять на себя расходы на похороны.