Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/09/steshin/


09 марта 2011, 15:59

Обвиняемый в убийстве Маркелова чуть не застрелил друга-националиста

Журналист «Комсомольской правды» Дмитрий Стешин заявил, что Никита Тихонов, подозреваемый в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, не умеет обращаться с оружием. Стешин выступил свидетелем на сегодняшнем заседании суда, сообщает РИА «Новости».

В ходе судебного заседания по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой, журналист Дмитрий Стешин рассказал о своем знакомстве с подозреваемым Никитой Тихоновым и его гражданской женой Евгенией Хасис. По словам сотрудника «Комсомольской правды», он разделяет с Тихоновым националистические убеждения, однако в то, что подсудимый мог убить адвоката и журналистку, не верит.  

По словам Стешина, Тихонов не умеет обращаться с оружием. Он рассказал, что однажды демонстрировал Тихонову как обращаться с карабином «Сайга».

«Тихонов чуть не снес мне картечью голову», — поделился воспоминаниями Стешин. Напомним, что дома у журналиста были найдены вещи, которые Тихонов оставил ему на хранение — сумку с одеждой и книгами. Стешин также сообщил, что ранее они вместе издавали журнал «Русский образ». Между тем, никаких контактных номеров Тихонова у сотрудника «Комсомольской правды» не было. На одном из допросов Стешин рассказывал, что Тихонов всегда звонил ему сам с таксофона, объясняя это тем, что его преследуют антифашисты.

Отметим, что ранее антифашисты преследовали самого Стешина. Так, в 2009 году они забросали здание «Комсомольской правды» дымовыми шашками. В раскиданных возле редакции листовках значилось, что Стешин своими статьями разжигает межнациональную рознь на страницах газеты.

Адвокат Станислав Маркелов и журналистка Анастасия Бабурова были убиты 19 января 2009 года. Неизвестный напал на них со спины в тот момент, когда адвокат и журналистка возвращались с пресс-конференции по улице Пречистинка. Несколько свидетелей допрошенных на суде признали в Тихонове нападавшего. Гражданская жена Тихонова Евгения Хасис обвиняется в пособничестве преступлению.