Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/10/baikal/


10 марта 2011, 07:18

В отношении Байкальского ЦБК возбуждено два административных дела

Против Байкальского ЦБК возбуждено два административных дела. Их инициировала западно-байкальская межрайонная природоохранная прокуратура, сообщил РИА «Новости» глава ведомства Алексей Калинин.

Комбинат обвиняют в сбросе в озеро Байкал загрязняющих веществ в количестве, превышающем нормативы. В то же время, ЦБК не платит за негативное воздействие на экологию, которое вызывает его деятельность. «Дела возбуждены в среду по итогам проверки БЦБК в январе этого года. Материалы дел переданы в Росприроднадзор, который должен вынести постановление о штрафе и его размере», — пояснил представитель прокуратуры.

Проверка, проведенная прокуратурой и Росприроднадзором в январе, выявила превышение средних концентраций загрязняющих веществ в сточных водах БЦБК: по взвешенным веществам концентрации превышены в 3,8 раза, по фенолу - в 8 раз, скипидару - в 12 раз, алюминию - в 1,2 раза, лигнину - в 740 тысяч раз, сероводороду - в 223 раза, по таловой продукции - в 173 тысячи раз, формальдегиду - в 2,5 раза, нефтепродуктам - в 5,2 раза, хлориду аниона - в 11,7 раза.

Алексей Калинин рассказал агентству, что более ранняя проверка, имевшая место летом прошлого года, также выявила похожую картину загрязнения. Но тогда концентрация загрязняющих веществ, в частности лигнина и таловой продукции, была меньше. Глава природоохранительного ведомства отметил, что комбинат до сих пор не рассчитался за негативное воздействие на окружающую среду в третьем и четвертом квартале 2010 года. По словам Калинина, суммарная задолженность Байкальского ЦБК за прошлый год составляет 26,7 млн рублей.

Напомним, что в ноябре прошлого года глава Минприроды Юрий Трутнев заявил, что хотел бы закрыть Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат. В то же время первый вице-премьер Игорь Шувалов отмечал, что БЦБК закрыт не будет — его перепрофилируют.