Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/10/ekstrem/


10 марта 2011, 10:30

Во взрыве у академии ФСБ заподозрили молодежную экстремистскую организацию

Взрыв, произошедший вечером 9 марта на остановке у здания академии ФСБ на Мичуринском проспекте, могли осуществить члены одной из молодежных экстремистских организаций. Об этом РИА «Новости» сообщил источник в одной из российских спецслужб, не уточнив, какую именно организацию он имеет в виду. По его словам, также «проверяется версия о причастности к взрыву членов незаконных вооруженных формирований». Если она подтвердится, то статья, по которой возбуждено уголовное дело («хулиганство»), может быть переквалифицирована на статью «терроризм».

Источник в правоохранительных органах не исключил, что самодельная бомба была приведена в действие с помощью мобильного телефона. Части телефона нашлись на месте взрыва. Также были изъяты поражающие элементы в виде гвоздей, фрагменты черной полимерной пленки и ацетоновые смывы. Ранее сообщалось, что бомба была приведена в действие с помощью часового механизма. Уголовное дело возбуждено по статьям «хулиганство» и «незаконный оборот оружия и взрывчатых веществ».

Напомним, что 9 марта в 16:30 по московскому времени на остановке у здания академии ФСБ, которая располагается на Мичуринском проспекте, произошел взрыв. Никто не пострадал, незначительный ущерб получили припаркованные рядом автомобили. По предварительным данным, мощность бомбы составляла 200-400 граммов в тротиловом эквиваленте.