Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/10/horse/


10 марта 2011, 10:48

Пиротехника «Хромой лошади» признали умственно полноценным

Медицинская экспертиза признала пиротехника Игоря Дербенева, обвиняемого по делу о пожаре в пермском ночном клубе «Хромая лошадь», психически здоровым. Соответствующая справка поступила сегодня в Ленинский районный суд Перми, сообщает ИТАР-ТАСС. Экспертиза показала, что «Игорь Дербенев хроническим психическим расстройством либо слабоумием не страдает» и в «применении принудительных мер медицинского характера не нуждается».

С ходатайством о проведении судебно-психиатрической экспертизы выступила ранее адвокат обвиняемого. Она пояснила, что это необходимо для того, чтобы определить, мог ли он осознавать свои действия во время совершения преступления. Сам Дербенев поддержал ходатайство и сообщил, что у него бывают приступы ярости, агрессии и частые головные боли. Однако, по мнению врачей, имеющиеся у него нарушения психики незначительны и он осознавал, что делал.

Напомним, пожар в «Хромой лошади» произошел в ночь на 5 декабря 2009 года во время празднования годовщины создания клуба. От фейерверка загорелся потолок, отделанный пенопластом. Погибли 156 человек, 64 тяжело пострадали. На скамье подсудимых оказались восемь человек, среди которых соучредитель «Хромой лошади» Анатолий Зак, исполнительный директор Светлана Ефремова, арт-директор Олег Феткулов и устроители пиротехнического шоу Игорь и Сергей Дербеневы. В начале сентября стало известно о задержании в Испании еще одного фигуранта по делу – совладельца «Хромой лошади» Константина Мрыхина. Решается вопрос о его экстрадиции в Россию.