Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/10/marokko/


10 марта 2011, 01:35

Король Марокко собирается провести «всеобщую конституционную реформу»

«Всеобщую конституционную реформу» намерены провести в Марокко. С таким заявлением обратился к нации король Мохамед VI в среду, сообщает агентство France-Presse.

Монарх считает необходимым подтвердить принцип «разделения и равновесия властей» и статус «премьер-министра как главы исполнительной власти, полностью ответственного за действия правительства».

Также король намерен предпринять ряд мер, которые будут направлены на укрепление плюрализма в стране, расширение роли политических партий. Кроме того, Мохамед VI всерьез обеспокоен защитой прав человека в Марокко.

Отметим, что официальная форма правления в стране — конституционная монархия. Однако король может распускать парламент, объявлять чрезвычайное положение и играет решающую роль при назначении ключевых членов правительства.

Напомним, что в конце февраля более 140 тысяч марокканцев вышли на митинг с требованием ограничения полномочий монарха. Собравшиеся также добивались роспуска правительства и парламента, введения мер по борьбе с коррупцией.