Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/13/half/


13 марта 2011, 10:14

Чукотских избирателей будет развлекать «На-На» и Дима Билан

Более половины избирателей Чукотки уже проголосовали на выборах в окружную Думу. Явка на 14 часов по местному времени (6 утра по Москве) составила 56,9%, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местный избирком. Таким образом, избирательные участки посетили почти 19 тысяч человек. На предыдущих выборах депутатов окружной Думы явка избирателей составила 53%.

Как сообщает агентство «Север ДВ», в день голосования пришедшей впервые на участок молодежи дарят аудиоплееры, а женщинам и детям – сладости. Кроме того, избиратели, пришедшие на участки в первые часы работы, смогут получить пригласительные билеты на концерты с участием звезд российской эстрады.  В Анадыре 13 марта планируется выступления Лаймы Вайкуле и Димы Билана. В поселке Угольные Копи выступят Марк Тишман, Алиса Мон и Ольга Зарубина. Группа «На-На» даст концерт в Эгвекиноте, «Дискотека Авария»  выступит в Билибино, Алексей Глызин и группа «Ура» – в Певеке.

На 12 депутатских мандатов в чукотскую Думу претендуют 49 кандидатов. Шесть депутатов избираются по партийным спискам, и шесть – от двух трехмандатных избирательных округов. Чтобы пройти в Думу, партиям предстоит преодолеть 5-процентный барьер.

В России сегодня единый день голосования, который называют «генеральной репетицией» федеральных выборов, поскольку следующими уже будут выборы в Госдуму 4 декабря. Выборы разных уровней идут в 74 из 83 регионов страны. В списки избирателей включены порядка 24 млн человек – почти четверть населения страны.

Выборы региональных парламентов состоятся в 12 регионах: республиках Адыгея, Дагестан и Коми, Калининградской, Кировской, Курской, Нижегородской, Оренбургской, Тамбовской и Тверской областях, Ханты-Мансийском и Чукотском автономных округах. В общей сложности на выборах замещаются 547 депутатских мандатов, в том числе 320 – по партийным спискам. Число зарегистрированных кандидатов – 4712 человек.

Избирательные участки закроются в восемь вечера по местному времени. Первой результаты выборов узнает Чукотка.