Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/13/way/


13 марта 2011, 16:32

Российские туроператоры перестали продавать путевки в Японию

Практически все российские туроператоры приостановили продажу путевок в Японию. Об этом сообщил руководитель пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, передает радио «Маяк».

По словам Мосеева, в субботу, 12 марта ведомство связывалось с представителями почти всех туроператоров, занимающихся японским направлением. Операторы говорят, что приостановили продажу туров на остров и возвращают туристам деньги, либо предлагают альтернативные направления.

Мосеев отметил, что всего на данный момент в Японии находится 18 российских туристов – это туристы компании «ВИП Сервис». Он заверил, что с ними все в порядке и они размещены в гостинице. При этом Мосеев не исключил, что могут оставаться индивидуальные туристы, которые не дали о себе знать. Ростуризм, по его словам, сейчас выясняет, сколько еще туристов, которые оформляли путевки самостоятельно, может находиться в Японии.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло в Японии 11 марта, оно вызвало цунами высотой более десяти метров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0. Официальное число погибших превысило тысячу человек, однако власти ожидают, что в итоге погибших может оказаться более 10 тысяч. Катастрофа вызвала аварию на АЭС в префектуре Фукусима, там вышла из строя система охлаждения реакторов. Власти объявили эвакуацию населения в радиусе примерно 20 километров вокруг АЭС.