Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/15/brain/


15 марта 2011, 22:01

В Политехническом музее прошла ученая беседа об искусственном интеллекте

Вечером 15 марта в лектории Политехнического музея состоялась организованная «Полит.ру» беседа, в которой приняли участие психолингвист, доктор филологических и биологических наук Татьяна Черниговская и нейробиолог, член-корреспондент РАН и РАМН Константин Анохин. Тема беседы звучала как «Языки мозга».

Ученые обсуждали проблемы искусственного интеллекта и сравнивали строение и работу органического и искусственного мозга. В качестве примеров из жизни использовались использовалась недавняя новость о том, что компьютер компании IBM по имени Watson одержал победу над человеком в американской телевикторине Jeopardy (аналог «Своей игры»), а также поражение, которое в 1997 году потерпел чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров от компьютера Deep Blue. В качестве фантастических примеров упоминались зомби.

Кроме того, среди прочего была затронута возможность наличия души и сознания у искусственного интеллекта. «Если появится компьютер, у которого есть свои цели, нам уже никакое цунами не понадобится», – одна из мыслей, прозвучавших во время разговора.