Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/15/mosgorsyd/


15 марта 2011, 12:32

Националистам Тихонову и Хасис оставили прежнего судью

Защита обвиняемых по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой вновь потребовала отвода судьи. По мнению адвокатов Никиты Тихонова и Евгении Хасис, судья Александр Замашнюк занял обвинительную позицию. Судья решил отказать в удовлетворении отвода.

Процесс над националистами Никитой Тихоновым и Евгенией Хасис, обвиняемыми в убийстве Маркелова и Бабуровой, начался в феврале нынешнего года. Судебные заседания несколько раз были отмечены серьезными скандалами: сторона защиты говорит о предвзятости судьи, а сторона обвинения уверена, что их оппоненты пытаются затянуть процесс.  

22 февраля 2011 года свидетель убийства адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой подтвердил, что видел на месте преступления именно подсудимого  Тихонова. Он опознал его по походке и телосложению и чертам лица, которые увидел, когда у стрелка сполз шарф. Однако сам подсудимый утверждает, что Маркелова никогда не знал. Тихонов признает, что занимался продажей оружия, но оправдывает это тем, что ему сильно не хватало денег.

Маркелов и Бабурова были убиты на улице Причистинка 9 января 2009 года. В ноябре того же года были задержаны Тихонов и его гражданская жена Хасис. Сначала националист признался в убийстве адвоката, однако вскоре от показаний отказался, ссылаясь на давление со стороны следствия. Следствие считает основным мотивом для убийства националистические взгляды Тихонова.