Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/16/mks_26_landed/


16 марта 2011, 10:54

Корабль «Союз ТМА-М» с членами экспедиции МКС-26 успешно сел в степи около Аркалыка

Спускаемый аппарат корабля «Союз ТМА-М» с российскими космонавтами Александром Калери, Олегом Скрипочкой и американским астронавтом Скоттом Келли (Scott Kelly), командиром экспедиции МКС-26, приземлился в 10 часов 54 минуты московского времени (07:54 GMT) на территории Казахстана в районе города Аркалык, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Состояние здоровья всех членов экипажа хорошее. Все операции по спуску и посадке прошли штатно.

Ранее в 7 часов 27 минут 08 секунд (04:27:08  GMT) корабль отстыковался от Международной космической станции, сообщила пресс-служба Центра управления полетами.

В соответствии с программой лётно-конструкторских испытаний корабля новой серии Александр Калери с помощью включения двух двигателей причаливания и ориентации отвёл «Союз ТМА-М» на расстояние около 50 метров от станции и провёл тесты для проверки системы управления.

Безопасность посадки обеспечивали три самолета, 14 вертолетов и семь поисково-эвакуационных машин, сообщил ранее «РИА Новости» советник руководителя Росавиации Андрей Прянишников.

Для Калери полет стал пятым. Скрипочка, впервые отправившийся в космос, отметил на орбите свой 41-й день рождения. Скотт Келли летал в третий раз.

За время работы на станции экипаж принял участие в работах с тремя российскими грузовиками «Прогресс». В рамках 25-й и 26-й длительных экспедиций на МКС космонавты встретили европейский и японский грузовики, а также американский шаттл «Дискавери». Скрипочка выполнил три выхода в открытый космос по российской программе: один с Федором Юрчихиным и два с Дмитрием Кондратьевым.

Кондратьев в ночь на вторник принял командирские полномочия от Скотта Келли. После отстыковки «Союза ТМА-М» формально поменялся номер экспедиции на МКС: с двадцать шестого на двадцать седьмой.