Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/16/soyuz/


16 марта 2011, 08:19

Корабль «Союз» впервые отстыковался от МКС в ручном режиме

Модифицированный корабль «Союз ТМА-М» успешно отстыковался от российского сегмента Международной космической станции (МКС), передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя ЦУП Валерия Лындина. Операцию провел командир корабля Александр Калери.

Отстыковка произошла в 7:27 по московскому времени. Как отметил Лындин, впервые подобную операцию провели вручную: перед Калери стояла задача протестировать новую систему управления, установленную на первом «цифровом» российском корабле. Аппарат увели от станции, скоро он перейдет в режим торможения, а в 10:54 приземлится в 85 км севернее казахстанского города Аркалык.

На борту «Союза ТМА-М» находятся космонавты Александр Калери и Олег Скрипочка, а также астронавт NASA Скотт Келли. Запуск следующего корабля из этой серии — «Союза ТМА-21» — изначально планировался на 30 марта, но был перенесен на более поздний срок в связи с техническими проблемами. Работу на МКС продолжают российский космонавт Дмитрий Кондратьев, астронавт EKA Паоло Несполи и астронавт NASA Кэтрин Колман.