Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/18/rr/


18 марта 2011, 19:42

Разведенные родители смогут сажать друг друга на 10 лет

В первом чтении Государственная дума РФ одобрила поправки, инициатором которых стала депутат партии «Справедливая Россия» Елена Мизулина, в последнее время активно реформирующая Семейный кодекс.

Согласно предлагаемым поправкам, после развода один родитель сможет посадить другого на 10 лет, если тот без разрешения первого увезёт ребёнка. Под удар могут попасть даже дедушки и бабушки, которые станут соучастниками преступления, если заберут внука без письменного разрешения родителя, получившего право на воспитание. Сам же ребёнок сможет выбрать, с кем из родителей он хочет жить, только по достижению 14-летнего возраста, то есть, после того, как официально станет гражданином РФ. А пока, с кем ему жить, будет решать суд. Ранее говорилось о предложении депутата Мизулиной в поправках к Семейному кодексу, взыскивать с отдельно проживающего родителя помимо алиментов дополнительные средства на обеспечение ребёнка жильём. Предложение не вызвало однозначного одобрения экспертов из-за недоработанных и слишком размытых рамок законопроекта.

Нынешнее же предложение парламентариев заставило довольно значимую часть общества усомниться в справедливости их идей. На сайте «Маму под суд? НЕТ!» граждане РФ, крайне обеспокоенные решением депутатов, призывают отцов и матерей не допустить принятия этих поправок. В случае принятия законопроекта, мать, проживающая с ребёнком, не сможет препятствовать его встречам с отцом, даже если тот, к примеру, алкоголик. Свой голос в поддержку несогласных уже отдал 2391 человек. По их мнению, законопроект явно противоречит здравому смыслу: «Если он станет нормой, институт семьи придёт к окончательной катастрофе. С точки зрения законопроекта, не только официальный, но и гражданский брак ставит его участников под угрозу уголовного наказания, а значит, вынуждает людей не только не оформлять, но и скрывать свои близкие отношения от государства».

Также недоволен решением Госдумы известный блогер Олег Макаренко, посвятивший довольно объёмный пост этой теме. Помимо основных положений, которые приведены на сайте «Маму под суд? НЕТ!», блогер указывает на тот факт, что после развода родителей, ребёнка автоматически станут оставлять с матерью. Поскольку Елена Мизулина предлагает закрепить это в законе, то, судя по всему, будут полностью проигнорированы случаи, когда мать является, например, наркоманкой, и оставить ребёнка с ней, всё равно что оставить его без родителей вообще.

Как говорит госпожа Мизулина, нынешнее законодательство позволяет за кражу детей привлекать к суду только посторонних, что даёт возможность родителям после развода похищать ребёнка друг у друга. При помощи новых поправок  глава комитета по вопросам семьи и материнства планирует эту оплошность исправить. Теперь станет возможным приговаривать к заключению одного из родителей, если он вдруг решит забрать ребёнка к себе, не предупредив об этом другого, или же будет против встреч того с ребёнком.

Поправки Елены Мизулиной в части увеличения срока заключения до 10 лет за незаконное решение права общения с ребенком второго родителя раскритиковала президент Федерации фитнес-аэробики России, руководитель проекта партии «Единая Россия» «Урок физкультуры XXI века» Ольга Слуцкер:

«Как бы мне самой не хотелось самого жестокого наказания, очевидно, что 10 лет – это много. Я считаю, что за удержание детей один из родителей наказание должно быть обязательно уголовным. Но сначала мы должны дать возможность назначить сначала административное наказание, и только потом должно следовать наказание уголовное, причем не больше чем до трех лет, без нижней планки – как предложил президент.

Это могут быть и исправительные работы, и несколько месяцев заключения. Эти поправки должны носить превентивный характер, а не карательный. Сам факт возможности наступления уголовной ответственности очень силен в части предупреждения преступления. Срок 10 лет – это не тот срок, ради которого я борюсь за эти поправки».