Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/19/egypt/


19 марта 2011, 01:15

Египтяне внесут поправки в конституцию

Египтяне во время всенародного референдума, который пройдет в субботу, 19 марта, проголосуют за внесение поправок в конституцию, передает РИА «Новости».

Изменения могут коснуться восьми статей и привести к упразднению одной статьи основного закона. В частности, поправки предусматривают сокращение срока президентских полномочий с шести до четырех лет и ограничение количества президентских сроков двумя.

Изменится и порядок выдвижения кандидатов на главный пост страны. Им необходимо будет заручиться поддержкой 30 депутатов парламента и собрать подписи 30 тысяч граждан страны из 15 провинций. Кроме того, президента хотят лишить особых полномочий в деле противостояния террористической угрозе.

Высший совет вооруженных сил инициировал голосование как первый шаг на пути передачи власти законно избранному гражданскому руководству страны. Если поправки в конституцию примут, уже в июне пройдут парламентские выборы, а в сентябре — президентские.

Президент Египта Хосни Мубарак 11 февраля ушел в отставку после 18 дней массовых акций протеста по всей стране. А уже 13 февраля военные отменили действие конституции, для того, чтобы выборы прошли по обновленному основному закону.