28 марта 2024, четверг, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2011, 11:50

Власти Японии оценили ущерб от землетрясения в 235 миллиардов долларов

Власти Японии обнародовали предварительные оценки ущерба, причиненного экономике страны разрушительным землетрясением и последовавшим за ним цунами. По оценке главы Министерства экономики и бюджетной политики страны Каору Есано, общие потери превысят 250 млрд долларов, сообщает РБК.

Эти оценки схожи с оценками экспертов. В пресс-релизе Всемирного банка отмечается, что ущерб от стихии для японской экономики составит от 122 до 235 млрд долл., что соответствует от 2,5 до 4 процентов ВВП.

Всемирный банк сравнивает землетрясение 11 марта с другим разрушительным землетрясением, которое произошло в японском городе Кобе в 1995 году. Магнитуда того стихийного бедствия составила 7,3, а землетрясения 2011 года — 9. Жертвами землетрясения 1995 года стали 6,4 тысячи человек. Количество погибших во время нынешней катастрофы постоянно меняется - число жертв растет по мере разбора завалов. По последним данным, число погибших и пропавших без вести приближается к 22 тысячам человек. По данным Национального полицейского управления, подтверждена гибель 8,13 тысяч человек.

Что касается экономического ущерба, то в 1995 году он оценивался в 100 миллиардов долларов (два процента ВВП). На ликвидацию последствий бедствия из бюджета страны было потрачено 38 миллиардов долларов в течение двух лет.

Всемирный банк указывает, что землетрясение в Японии будет иметь последствия для всей Восточной Азии. Прежде всего, оно отразится на торговле и на финансах. В пресс-релизе отмечается, что все страны этого региона имеют серьезные торговые связи с Японией. В частности, Япония является одним из крупнейших поставщиков компонентов для высокотехнологичной экспортной продукции из других стран.

Эксперты отмечают, что в настоящее время объем госдолга Японии вдвое превышает объем ВВП страны, оцениваемый примерно в 5 трлн долл. Траты на восстановление дорог, электростанций, домов и коммуникаций грозят еще более увеличить госдолг Японии.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.