29 марта 2024, пятница, 11:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 марта 2011, 16:55

Китайцам заблокировали доступ в почту Google

Компания Google обвинила власти Китая в том, что они намеренно затрудняют доступ пользователей к почтовому серверу Gmail, сообщает AFP  в понедельник, 21 марта. Таким образом правительство пытается бороться с распространением призывов к «жасминовым протестам» в Китае, по своим целям напоминающим массовые выступления на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Призывы к «жасминовым протестам» циркулируют в сети уже несколько недель: соответствующие письма приходят пользователям, живущим в крупных городах Китая, каждое воскресенье. Начало рассылок совпало по времени с первыми жалобами китайских пользователей, которые не могли проверить почту как на сайте Google, так и через популярные прокси-серверы.

«Правительство Китая блокирует работу сервера так, чтобы это было похоже на проблемы в Gmail. Однако технических неполадок у нас нет, мы все много раз проверили», — говорится в официальном заявлении Google. В свою очередь представитель китайского правительства назвал обвинения «беспочвенными».

Google уже не в первый раз жалуется на вмешательство в свою работу правительства Китая. В январе 2011 года были зафиксированы кибер-атаки на почтовые ящики правозащитников, после чего компания приняла решение сокращать свое присутствие на китайском рынке.

В Китае работает сложная система интернет-контроля и цензуры, направленная на поиск информации и комментариев, которые, как считают власти, подрывают их авторитет. Многие популярные социальные сети — YouTube, Facebook, Twitter — для китайских пользователей попросту заблокированы, из-за чего в стране очень развиты прокси-серверы, позволяющие заходить на сайты, доступ на которые закрыт. Контроль над интернетом усиливается в моменты продемократических революций и восстаний в других странах, а также во время 10-дневной ежегодной парламентской сессии — последняя из которых завершилась на предыдущей неделе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.