Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/22/knut/


22 марта 2011, 17:25

Ветеринары выяснили причину смерти знаменитого медвежонка Кнута

Смерть знаменитого медвежонка Кнута в зоопарке Берлина была вызвана болезнью мозга. Как сообщает AP во вторник, 22 марта,  причину смерти показало вскрытие.

Представитель зоопарка заявил, что в мозгу животного были выявлены «серьезные изменения», тогда как в других органах никаких аномалий обнаружено не было. По его словам, специалистам предстоит провести дополнительные анализы, в том числе на инфекции, что займет еще несколько дней.

Во вторник также стало известно, что в зоопарке будет установлен памятник Кнуту. По данным агентства Belga, средства на установку памятника планируется собрать за счет пожертвований поклонников медвежонка. «Кнут останется жив в сердцах посетителей. Памятник поможет рассказать об этом уникальном животном будущим поколениям», — говорится в официальном заявлении зоопарка.

Медвежонок Кнут, приносивший зоопарку миллионный доход, внезапно скончался на глазах посетителей в субботу, 19 марта. Он несколько раз повернулся вокруг себя, а затем упал в воду. Кнуту было всего четыре года, тогда как обычно медведи живут 15-20 лет в дикой природе и еще дольше — в неволе. Зоопарк решил провести вскрытие животного, чтобы выяснить причину произошедшего.