Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/22/vermeer/


22 марта 2011, 15:41

Венский музей отказался вернуть проданную Гитлеру картину Вермеера

Австрийский комитет по реституции отказал в требовании вернуть картину Яна Вермеера «Аллегория живописи» («Искусство живописи») наследникам ее бывшего владельца. Полотно, которое нередко называют главным шедевром  Вермеера, останется в Музее истории искусств в Вене, сообщает Аrtinfo.

Прежний владелец картины Яромир Чернин конце 1930-х годов продал  «Аллегорию живописи» Адольфу Гитлеру, который заплатил за эту работу 1,7 миллиона рейхсмарок – больше, чем за любое другое произведение искусства, приобретенное им. Однако потомки Чернина утверждали, что сделка не была добровольной и Чернин, несмотря на более выгодные предложения, уступил картину фюреру только потому, что опасался за жизнь жены-еврейки.

История показалась австрийскому комитету по реституции малоубедительной. Расследование показало, что Чернин в 1940 году подавал заявление на прием в нацистскую партию, а продажу картины сопроводил теплым письмом Гитлеру: «Надеюсь, картина всегда будет приносить вам радость, мой фюрер». Все это свидетельствует о том, что продажа картины была добровольной.