Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/22/yemen/


22 марта 2011, 20:33

Президент Йемена предложил уйти в отставку через год

Президент Йемена Али Абдалла Салех сделал предложение оппозиции, согласно которому он добровольно уйдет с поста в начале 2012 года, сообщает во вторник, 22 марта, CNN. Оппозиция ответила категорическим отказом, потребовав отставки немедленно.

Президент попытался договориться с самым многочисленным оппозиционным блоком в стране, в который входят социалистическая партия Йемена, партия «Аль-Хак», партия профсоюзов и «Союз народных сил». Представитель блока Мохаммед Кахтан исключил возможность компромисса. «Любое предложение, которое не включает в себя немедленную отставку, будет отклонено», — подчеркнул он.

Свой отказ покинуть пост лидер страны обосновал сегодня в телевизионной речи. По словам президента, нужно уважать конституцию и нельзя допустить, чтобы меньшинство «взяло контроль над судьбой всей нации». «Тот, кто хочет захватить власть путем государственного переворота, не сможет этого сделать. Этот сценарий ведет к гражданской войне», — заявил Салех.  

Речь президента вызвала критику даже у его сторонников. Представитель правящей партии «Всеобщий народный конгресс» Мохаммед Аболахум заявил, что подобные высказывания только «усилят напряженность» в обществе. Другой чиновник, пожелавший остаться неназванным, считает, что речь Салеха была адресована первым лицам армии, перешедшим на сторону оппозиции. «Салех как будто говорит им: вы знаете, что придется вернуться к моим сторонникам, так почему бы не сделать этого сейчас», — сказал он.

Как сообщал 21 марта «Полит.ру», сводный брат и помощник президента генерал Али Мохсен аль-Ахмар заявил о своей поддержке оппозиции. Кроме того, отставки Салеха потребовали также послы  Йемена в Европе, а также глава дипмиссии на Кубе. Массовые волнения в Йемене начались в феврале 2011 года, когда люди вышли на улицы с требованием смены власти в стране. Али Абдалла Салех занимает пост президента с 1978 года.