28 марта 2024, четверг, 18:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 марта 2011, 15:38

Математическую премию Абеля получил американец Джон Милнор

Премию Абеля 2011 года — аналог Нобелевской премии для математики — решено присудить 80-летнему американскому математику Джону Милнору (John Milnor), профессору факультета математики Университета штата Нью-Йорк в Стони-Брук (США). Об этом объявил сегодня,23 марта, президент Норвежской академии наук и литературы Ойвинд Остеруд (Øyvind Østerud) на пресс-конференции в Осло. В решении академии говорится, что Милнор удостоен такой высокой награды «за пионерские открытия в топологии, геометрии и алгебре».

24 мая состоится церемония награждения профессора, содиректора Института математических наук Дж. Милнора. Он получит награду из рук короля Норвегии Харольда V. В пресс-релизе отмечается, что глубокие идеи лауреата и его фундаментальные открытия в значительной степени сформировали математический ландшафт второй половины XX-го века. Все его работы отражают талант их автора: его интуицию, живое воображение, глубину проникновения в предмет и потрясающую красоту его идей. В течение 60 лет Милнор оказывал глубокое воздействие на современную математику (см. в частности доклад в честь его 80-летия). Многочисленные математические концепции, результаты были названы его именем. Его книги и статьи также служат эталоном того, как надо писать математические тексты (см. список его публикаций).

В возрасте 31 года Милнор стал лауреатом Филдсовской премии 1962 года за его исследования в области дифференциальной топологии. В январе 2011 года Американское математическое общество наградило его премией за вклад в науку (Leroy P. Steele Prize for Lifetime Achievement). С 1963 года он является членом Национальной академии наук США. В 1994 он был избран иностранным членом Российской академии наук, а в 2004 году стал академиком Европейской академии наук, искусств и литературы (фотогалерея Милнора).

Напомним, что в 2009 году лауреатом премии Абеля стал российско-французский математик Михаил Леонидович Громов за «его революционный вклад в геометрию». Награда была учреждена в 2002 году, а с 2003 ее лауреатами ежегодно становятся те математики, работы которых обладают экстраординарной глубиной и оказали существенное влияние на эту область науки. Денежным эквивалентом премии являются 6 млн норвежских крон (около 750 тысяч евро или 1 млн долларов США по текущему курсу).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.