29 марта 2024, пятница, 03:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 марта 2011, 14:07

Единоросс хочет засудить Навального за надругательство над гербом России

Ироническое лого сайта «Роспил» создателем которого является известный политический блогер и юрист Алексей Навальный может стать предметом разбирательство по делу о надругательстве над государственным символом. По данным Life News, депутат-единоросс Павел Зырянов, возмущенный переработанным изображением российского герба, пожаловался в Генпрокуратуру на предмет надругательства над гербом Российской Федерации на сайте «Роспил».

В письме Юрию Чайке депутат просит генпрокурора обратить внимание на то, что логотипом сайта является «государственный герб Российской Федерации с двумя пилами, которые орел держит в своих когтях», а согласно Уголовному кодексу надругательство над эмблемой государства и ненадлежащее ее использование влечет за собой уголовную ответственность. По 329-й статье подсудимому может грозить до года лишения свободы.

В статье 329-ой УК РФ говорится, что надругательством над гербом считается «внесение в герб или нанесение на флаг надписей, знаков, изображений, искажающих смысл этих символов». Пилы на лого Навального, сделанному по мотивам российского герба, вполне попадает под это расплывчатое определение.

Изданию блогер заявил, что никакого «надругательства» нет, а расположен там настоящий герб Российской Федерации: «мы просто хотим вернуть изображение герба к его истинному виду».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.