Адрес: https://polit.ru/news/2011/03/25/shuvalov/


25 марта 2011, 11:16

В «Правом деле» прокомментировали возможное назначение Шувалова

Сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт не подтвердил, но и не опроверг информацию о том, что первый вице-премьер Игорь Шувалов может возглавить партию, сообщает «Интерфакс».

По его словам, консультации по поводу того, кто может возглавить «Правое дело», ведутся с разными людьми, но «говорить о каком-то результате пока сложно». «Что касается сообщений СМИ по поводу того, что нашу партию согласился возглавить Шувалов, то нередко бывает, что подобные прогнозы только вредят делу», — отметил Бовт.

Как сообщили утром 25 марта СМИ, Игорь Шувалов согласился возглавить «Правое дело», после чего партия должна была пройти в Госдуму. Отмечалось, что такой сценарий предварительно согласован в Кремле и Белом доме. Помимо Шувалова назывались еще два кандидата —министр финансов Алексей Кудрин и помощник президента Аркадий Дворкович.

Отметим, ранее сам Шувалов говорил, что не видит партии, которую мог бы возглавить. По его словам, в России два политика определяют ценности, это Димитрий Медведев и Владимир Путин. Шувалов отметил, что партии должны демонстрировать избирателям ценности и принципы, а не делать ставку на популярность политиков.

Игорь Юргенс 15 марта на презентации доклада ИНСОРа «Обретение будущего. Стратегия 2012. Конспект»  заявил, что программа фактически создана для президента Медведева. Он надеется на то, что идея будет воспринята в Администрации президента и будет принята на вооружение партией «Правое дело». По его словам, партию «давно уже могли бы возглавить Кудрин, Шувалов или Дворкович».

Напомним, что проект «Правое дело» был создан в начале 2009 года на базе СПС, Демократической партии и «Гражданской силы». Депутат от «Правого дела» впервые прошел в региональный парламент в Дагестане, где на последних мартовских выборах список партии набрал более 5 процентов голосов. Партия намерена участвовать в думских выборах 2011 года.