29 марта 2024, пятница, 00:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2011, 16:00

О языках будущего, Стивене Хокинге и островках науки расскажут на неделе в Политехническом музее

Лекционная неделя в Политехническом музее Москвы начнется в понедельник, 28 марта 2011 года. В Большом зале музея состоится лекция «Алгоритмы маршрутизации. Технологии и вызовы», с которой выступит ведущий научный сотрудник Microsoft Research, профессор Андрей Гольдберг. Начало в 19:00.

Тем же вечером, в Конференц-зале музея, состоится лекция астрофизика, профессора МГУ Владимира Липунова «Сколько живут цивилизации, и прав ли Стивен Хокинг?». В аннотации к докладу отмечается, что выдающийся физик предостерегал землян об опасности контакта с инопланетными цивилизациями. Такое заявление было сделано в цикле передач «Вселенная Стивена Хокинга» на канале Discovery Channel. С другой стороны, Хокинг утверждает, что с вероятностью 50 % земной цивилизации осталось жить 100 лет. Обсуждению этих высказываний Хокинга и посвятит свою лекцию докладчик. Начало в 19:00.

Во вторник,  29 марта, Институт Гете и издательство «Новое Литературное Обозрение» проведут дискуссию «Язык Будущего». Что происходит с языком? Какие видимые и пока невидимые трансформации он претерпевает? Какие последствия будет иметь сокращение языкового разнообразия для нас и наших потомков? Об этом выскажут свое мнение лингвисты из Германии и России: член-корреспондент РАН, профессор МГУ Владимир Плунгян; профессор в Jacobs University Бремен, почетный профессор Романского языкознания в Свободном университете в Берлине Юрген Трабант и старший научный сотрудник Института русского языка им. В. В. Виноградова РАН Ирина Левонтина. Для участия в дискуссии необходима регистрация. Начало в 19:00.

Ставшая уже традиционной экономическая лекция РЭШ на этот раз будет посвящена «Экономическому развитию». Ректор и профессор Российской экономической школы Сергей Гуриев расскажет о том, почему некоторым странам удается сократить отставание от развитых стран, а другим – нет.  Насколько важны инвестиции, институты и человеческий капитал? Что такое ловушки недоразвитости? Какие уроки можно извлечь из экономики развития для переходных экономик вообще и для России – в частности? Для посещения необходима регистрация на сайте РЭШ.

В четверг, 31 марта, в цикле публичных лекций «Полит.ру» состоится лекция профессора Физтеха, заместителя директора Института теоретической физики им. Ландау РАН Михаила Фейгельмана. Тема его доклада: «Как сохранить островки науки в России: опыты самодеятельности». В конце 2006 г. автор опубликовал на «Полит.ру» сочинение «Наука в России к 2017 году», в которой попытался проанализировать перспективы сохранения в России очагов науки мирового класса и предложить нетрадиционные пути решения этой задачи. В предстоящей лекции будет рассказано о том «немногом, но не равном нулю», чего пока удалось добиться на этом пути. Лекция пройдет в Конференц-зале музея, начало в 19:00. Вход свободный.

Тем же вечером состоится первая лекция из нового цикла «Арктика», организованного Беломорской биостанцией МГУ, издательством «Paulsen» и Лекторием Политехнического музея. В рамках лекции состоятся три выступления. Профессор физфака МГУ Симон Шноль расскажет об истории исследования севера в России, о первых биостанциях и об уникальном проекте Н.А. Перцова – Беломорской биостанции МГУ. Отдельно будет подчеркнута роль последней в становлении арктической науки России. Ксения Кособокова расскажет о современных биологических исследованиях в Арктике, связанных с экспедициями мощных современных научно-исследовательских ледоколов, проникших за последние 15-20 лет в ее самые труднодоступные уголки Арктики. Наконец, Виктор Скляров расскажет о второй морской ледовой арктической экспедиции, стремящейся в эти дни достичь Северного полюса на автомобилях, сконструированных самими участниками. Начало в 19:00. Вход свободный.

Все мероприятия пройдут по адресу: Политехнический музей, Новая пл. 3/4, Подъезд № 9 (м. Лубянка, Китай-город), тел. для справок: +7 (495) 621-10-41.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.