28 марта 2024, четверг, 23:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 марта 2011, 14:17

Берлускони явился в суд

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони прибыл в миланский Дворец правосудия по делу о коррупции в компаниях Mediatrade и RTI, входящих в его группу Mediaset. Об этом сообщает РАПСИ. Судебные слушания по этому делу возобновятся в миланском суде 11 апреля.

Руководство Mediaset обвиняется в искажении финансовой отчетности и уклонении от уплаты налогов в размере примерно 8 миллионов евро в период между июлем 2002 года и ноябрем 2005 года при покупке прокатных прав американских фильмов в Италии. По данным следствия, медийная группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов. Берлускони и его партнеры обвиняются в незаконном присвоении денежных средств на сумму 34 миллиона долларов. 

Помимо Берлускони фигурантами данного судебного дела являются его старший сын, вице-президент Mediaset Пьер Сильвио (Pier Silvio) Берлускони, глава этого холдинга Феделе Конфалоньери (Fedele Confalonieri), итало-швейцарский банкир Паоло Дель Буе (Paolo Del Bue), а также ряд топ-менеджеров Mediaset.

Перед судом Берлускони в прямом эфире принадлежащего ему телеканала Canale 5 сформулировал линию своей защиты: делами о покупке прав занималось спецпоздраздление компании, а сам премьер с 1994 занимается только политикой и отошел от дел компании. При этом Берлускони обвинил судебные власти в преследовании политических интересов.

Ранее все три судебных процесса, в рамках которых Берлускони были предъявлены различные обвинения, были приостановлены в 2010 году в связи с принятием парламентом закона разрешающего премьеру и членам правительства прогуливать суд в связи с исполнением ими служебных обязанностей.

В январе 2011 года Конституционный суд Италии постановил, что некоторые положения этого документа противоречат основному закону страны, а члены правительства не могут пропускать судебные заседания, ссылаясь на свою занятость. КС постановил, что Определять уважительность причины отсутствия в каждом отдельном случае должен суд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.