29 марта 2024, пятница, 00:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 марта 2011, 16:11

В компьютере Евгении Хасис нашли фотографию отрезанной головы азиата

В ноутбуке Евгении Хасис, обвиняемой в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, найдена фотография отрубленной головы уроженца Средней Азии. Найденная фотография, по утверждению прокурора, появилась на компьютере подсудимых раньше, чем была опубликована в интернете, пишет «Новая газета».

Фотография отрубленной головы азиата была разослана по нескольким российским изданиям. Фотография была подписана членами «виртуальной» «Боевой организацией русских националистов» (БОРН). По некоторым данным, эту голову нашли в 2008 году, завернутой в полиэтиленовый пакет в мусорном контейнере на западе Москвы рядом со зданием управы столичного района «Можайский».

Прокурор Елена Сухова также сообщила, что на изъятой у Хасис флеш-карте находились заявления БОРН, в которых организация берет ответственность за убийства в Санкт-Петербурге старшего оперуполномоченного Георгия Бойко и за расстрел в Подмосковном поселке Лунево двух уроженцев Средней Азии. Кроме того, согласно словам Суховой, подсудимая хранила на своем компьютере описания внешности членов группировки «Черные ястребы», которые были осуждены осенью 2009 года за нападение на национальной почве. Напомним, что после начала судебных разбирательств, одного из подсудимых Руслана Халилова убили возле подъезда его дома, в тот момент когда  он направлялся в суд.

Ранее в суде было заявлено, что на компьютере обвиняемой была найдена папка «Уничтожить», в которой содержалась информация на трех московских судей. Адвокаты Тихонова и Хасис утверждают, что найденная информация к делу не относится.

На сегодняшнем заседании коллегия присяжных сократилась до 19 человек. Решение по делу принимают 12 основных присяжных, однако помимо них в коллегию входят запасные заседатели. От заседания отказалась одна из основных присяжных.

Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову застрелили днем 19 января 2009 года, когда они шли по Пречистенке с пресс-конференции. Маркелов умер сразу, Бабурова — немногим позднее в больнице. Обвинены в этом убийстве один из основателей журнала «Русский образ» Никита Тихонов и активистка «Русского вердикта» Евгения Хасис. По данным следствия, преступление обвиняемые совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении.

Тихонов обвиняется в убийстве, незаконном хранении оружия и подделке документов, ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он признает факты торговли оружием и подделки документов, но отрицает вину в убийстве. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве, вину она отрицает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.